Skip to main content

Пошаговая инструкция по самостоятельному продвижению сайта в Интернете

Инструкция по SEO продвижению

Планируете вывести сайт в ТОП поисковых систем по ключевым запросам и получать клиентов из поиска? При этом Вы решили заниматься продвижением сайта самостоятельно, тогда эта пошаговая инструкция по продвижению сайта для Вас!
Мы подготовили конкретный перечень всех обязательных видов работ. Мы сами продвигаем сайты таким образом, это проверенная годами классическая схема продвижения сайтов, которая гарантировано даст Вам положительные результаты. Ну, а если на каких-то этапах у Вас возникнут сложности, то всегда можно обратиться к профессионалам за помощью.

С чего начать самостоятельное продвижение сайта?

  1. Провести SEO-анализ сайта (технический аудит)
  2. Составить семантическое ядро (СЯ) и карту релевантности
  3. Проработать контент сайта
  4. Провести SEO-оптимизацию сайта
  5. Запустить рекламу в сети
  6. Сформировать ссылочный профиль
  7. Получить отклики в социальных сетях
  8. Адаптировать сайт для мобильных устройств
  9. Найти и обезвредить вирусы на сайте
  10. Улучшить поведенческие факторы

1.Провести SEO-анализ сайта (технический аудит)

Ваши конкретные действия:

  • Проверить сайт на наличие фильтров и санкций со стороны поисковых систем
  • Проверить наличие и корректность заполнения файла Robots.txt – сможет ли робот попасть на ваш сайт и индексировать его быстро
  • Проверить наличие и корректность карты сайта Sitemap.xml для лучшей индексации сайта
  • Определить основное зеркало сайта
  • Проверить скорость загрузки страниц
  • Проверить и другие технические моменты: корректность страницы 404 (страница не найдена), валидность HTML-кода, корректность кодировки страниц, наличие флеша, фреймов, битых ссылок и т.п.

С какой целью делать:
В первую очередь надо выявить факторы,  которые будут мешать продвижению сайта.
Если пропустить этот этап, то рискуете потратить бюджет на продвижение впустую.
Сколько потребуется времени: от 8 до 15 часов свободного времени.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: всего 1500 рублей — цена SEO-аудита. Аудит сделаем в течение 2-4 часов! Разумеется, получите рекомендации как эти ошибки исправить.

2.Составить семантическое ядро (СЯ) и карту релевантности

Ваши конкретные действия:
Подобрать ключевые запросы (слова и фразы), по которым ваш сайт будут находить потенциальные клиенты.
С какой целью делать:
Если семантическое ядро сформировано неверно, то сайт будет получать либо нецелевой трафик либо трафика не будет вообще.
Профессиональное составление СЯ предполагает проверку каждого запроса на востребованность, уровень конкуренции, отсев «пустых» или слишком «дорогих» запросов.
Сколько потребуется времени: от 15 до 30 часов
На подборе ключевых слов точно лучше не экономить – слишком много нюансов, которые нужно учитывать. Доверьтесь профессионалам.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: от 1200 рублей стоит составление семантического ядра, заказать можно по тел. 8 (978) 557 60 96 (whatsapp, viber) или оставив заявку 

3.Проработать контент сайта

Ваши конкретные действия:
Чтобы попасть в ТОП, на вашем сайте должны быть тексты:

  • уникальные во всех смыслах
  • удобные для чтения
  • релевантные тем запросам, по которым хотите продвигаться
  • достаточные по объему (от 2000 символов с пробелами)
  • регулярно обновляемые (не менее 1-2 новых текстов на сайте в неделю)
  • правильно оптимизированные (в текстах должны быть расставлены заголовки h1-h6, прописаны title и description, к картинкам указаны alt и title)

С какой целью делать:
Контент в продвижении занимает одну из самых важных составляющих. Для продвижения сайта в сети по любому ключевому слову необходимо, чтобы на самом сайте была соответствующая страница, содержащая исчерпывающую информацию по запросу.
Кроме того, контент напрямую влияет на уровень конверсии, которую можно увеличить за счет качественных текстов.
Хорошие результаты дает регулярная публикация на сайте 1-2 полезных статей в неделю, таким образом вы обеспечите целевой трафик на сайт и лояльность со стороны поисковиков (сайт, который регулярно пополняется качественным контентом быстрее индексируется и выше ранжируется).
Сколько потребуется времени: от 2 до 8 часов на один текст, объемом 2000 знаков. Каждый текст на сайте НАДО проверить на: тошноту, полезность для
пользователей, читабельность, уникальность, добавочную ценность, наличие УТП, дубли.
В первую очередь, проверьте текст на главной странице сайта, а затем проведите полный анализ контента сайта. Мы уверены, что после этого у Вас появится много вопросов!
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: проверка 1 вашего текста – 500 рублей, проверяем по всем вышеперечисленным критериям, даем советы. Написание текста профессиональным копирайтером – 2500-3000 за 1000 руб.

4.Провести SEO-оптимизацию сайта

Ваши конкретные действия:

  • исправляем ошибки, которые обнаружили в ходе SEO-анализа и контент-анализа
  • делаем семантическую разметку страниц (необходима для лучшего понимания сайта поисковиками, большинство сайтов, занимающих верхние позиции в поиске, размечены с помощью Schema.org)
  • настраиваем ЧПУ (Человеку Понятные Урл-адреса) – важно для продвижения в ТОП
  • работаем со сниппетами (для увеличения кликабельности вашего сайта в результатах поиска)
  • настраиваем Яндекс.Вебмастер и Веб-мастер Google (чтобы поисковики лучше понимали, о чем сайт)

С какой целью делать:
Чтобы занять топовые позиции, нужно учесть все нюансы и поэтому скрупулезность при оптимизации сайта обязательна!
Сколько потребуется времени: от 8 часов, зависит от объема сайта и его CMS, чтобы эти работы провести самостоятельно, необходимо как минимум знать HTML.
Лучше доверить профессионалам.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: цена составляет от 1000 рублей за каждый вид работ, можно сэкономить до 3000 рублей, заказав комплексную услугу за 10 000 рублей. Просто позвоните по тел. 8 (978) 557 60 96 (whatsapp, viber) или оставьте заявку , посмотрим, что нужно вам, посчитаем, озвучим цену.

5.Запустить рекламу в сети

Ваши конкретные действия:
Запускаете контекстную рекламу в Яндексе, Google, таргетированную рекламу в соцсетях для привлечения потенциальных клиентов, так как результаты от продвижения появятся далеко не сразу.
С какой целью делать:
Реклама сама по себе не оказывает прямое влияние на результаты поиска. Но с ее помощью вы может привлечь на сайт потенциальных клиентов. Они будут изучать содержимое вашего сайта и улучшать поведенческие факторы. А вот хорошие поведенческие факторы в свою очередь уже влияют на результаты выдачи.
Итого, реклама позволит:

  • быстро увеличить трафик
  • улучшить поведенческие факторы сайта

Сколько потребуется времени: разработка кампании – 2-12 часов, настройка и запуск кампании около часа-трех, ежедневные корректировки – около часа в день.
Если рекламу уже запустили, закажите у нас бесплатный аудит рекламной кампании! Просто позвоните нам по тел. 8 (978) 557 60 96 (whatsapp, viber).
Используйте такие фишки в рекламе, как ретаргетинг/ремаркетинг, смарт-баннеры, размещение на маркете/гугл.покупки, медийную рекламу, рекламу в социальных сетях – Фейсбук, инстаграм, на проектах мейл ру, Вконтакте, Одноклассники,
тизерную рекламу и др.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: стоимость настройки рекламы – от 5 000 рублей.

6.Сформировать ссылочный профиль

Ваши конкретные действия:

  • проводим анализ ссылочной массы сайта (количество ссылок, качество доноров, анкоры), от этого будет зависеть стратегия получения ссылок
  • ищем SEO-ссылки (покупные,и что важно неестественные) и стараемся их убрать, заменив их качественными
  • получаем ссылки с других ресурсов

С какой целью делать:
Если о вашем сайте не говорят в Интернете, если на него не ссылаются другие ресурсы – шансов попасть в ТОП у вас нет. При этом покупные ссылки все меньше и меньше влияют на продвижение, все больше и больше становятся опасными. Продвигаемся естественными ссылками.
Сколько потребуется времени: на получение ссылок от 2-3 часов ежедневно.
Лучше разделить работы вместе с профессионалами.
Выполнить самому: работать над получением ссылок с форумов, блогов, видеосервисов, социальных закладок, сайтов отзовиков и рекомендаций, сервисов вопросов и ответов, обмен с партнерскими площадками, добавление сайта в поисковые системы. Желательно с этой целью использовать брендовые или безанкорные анкоры.
Поручить профессионалам: получение ссылок из социальных сетей, рейтингов, статейных сайтов, каталогов, и других тематических ресурсов с использованием коммерческих и смешанных запросов.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: cсылки из справочников организаций, всевозможных карт и каталогов – от 2500 рублей (разовая оплата). Просто позвоните по тел. 8 (978) 557 60 96 (whatsapp, viber) или оставьте заявку , посмотрим, что нужно вам, посчитаем, озвучим цену.

7.Получить отклики в социальных сетях

Ваши конкретные действия:

  • создать группы (сообщества) в социальных сетях
  • продумать стратегию продвижения, разработать контент-план
  • выполнить SMO — оптимизацию сайта

Если сообщества или аккаунты в соцсетях не создавать (дорого, долго, некогда заниматься и т.п.), то имеет смысл регулярно размещать рекламу в соцсетях или договориться о размещении постов в тематических группах, со ссылкой на ваш сайт.
С какой целью делать:
Продвижение бренда в соцсетях очень важно для продвижения сайта, соцсети – это сильный сигнал ранжирования: ваш сайт знают, о нем говорят, его любят. Соцсети положительно влияют на:

  • репутацию компании
  • позиции сайта в выдаче
  • рост посещаемости
  • создание постоянной аудитории сайта
  • обратную связь с клиентами

8.Адаптировать сайт для мобильных устройств

Ваши конкретные действия:

С какой целью делать:
Мобильный Интернет развивается семимильными шагами. Поисковики лучше ранжируют сайты, адаптированные под разные разрешения экранов. С 1 июля 2018 Google ввел новый подход в индексации и ранжировании сайтов под названием Mobile-First Indexing, и теперь в приоритете сайты адаптированные под мобильные устройства.
Хотите получать трафик с мобильных устройств? Сделайте свой сайт удобным для них!
Ваши конкретные действия:
Есть 3 решения: разработать мобильное приложение (достаточно сложно сделать самостоятельно), адаптировать сайт под мобильные (самому возможно, но нужно иметь определенные навыки), сделать мобильную версию сайта (тоже самому сделать непросто, но возможно).
Лучше доверить эту работу профессионалам.

9.Найти и обезвредить вирусы на сайте

Ваши конкретные действия:

  • проверить сайт на вирусы
  • удалить в случае обнаружения

С какой целью делать:
90% владельцев сайтов уверены, что их-то сайт не заражен вирусами, при половина из них ошибается. Вирусы мешают продвижению сайта (можно получить предупреждения или бан от поисковиков) и угрожают безопасности его посетителей.
Ваши конкретные действия:
Проверить на наличие вирусов можно и нужно самостоятельно. Удаление лучше доверить профессионалам.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг:
Цена у нас – от 1000 рублей за проверку сайта на вирусы, стоимость работы по удалению вирусов зависит от разных факторов. Просто позвоните по тел. 8 (978) 557 60 96 (whatsapp, viber) или оставьте заявку , посчитаем точно, озвучим цену.

10.Улучшить поведенческие факторы (ПФ)

Ваши конкретные действия:

  • анализируем поведение пользователей на сайте
  • работаем над улучшением сайта, повышаем ПФ

С какой целью делать:
Чтобы прочно удерживать позиции сайта в ТОПе и повысить продажи, необходимо постоянно работать над улучшением поведенческих факторов. Просматривайте ежедневно статистику сайта, анализируйте и вносите изменения по улучшению сайта.
Идеальное решение — работу по улучшению ПФ проводить совместно с профессионалами.
Вы со своей стороны лучше всех знаете свой бизнес и потребности своих клиентов, а специалисты SEO-компании смогут подсказать, на что Вам обратить внимание.
Чтобы Вы понимали, стоимость наших услуг: цена аудита (проверка сайта на удобство для пользователей) у нас – от 1000 рублей. Оценим параметры, влияющие на поведенческие показатели, дадим понятные рекомендации по исправлению ошибок.

Самостоятельное продвижение сайта кажется Вам сложным и невыполнимым?

Позвоните нам, посмотрим Ваш сайт, разработаем индивидуальную стратегию, подскажем, что делать!

seo, Бесплатно, Как продвинуть сайт в поиске